O Congresso

Apresentação

Nosso evento reúne anualmente, os principais médicos envolvidos nas áreas de Medicina Estetica, Dermatologia e Medicina Regenerativa e Envelhecimento Saudável, contando com profissionais nacionais e internacionais. Além disso, teremos palestras sobre coaching e marketing.

Buscando sempre melhorar, aprimorar e acompanhar a evolução, reuniremos temas atuais nessas áreas, além de muitas novidades tecnológicas, técnicas, novos produtos no mercado, muita troca de experiências e parcerias.

Serão três dias de muita informação, com salas exclusivas para cada uma das áreas acima, além de uma sala exclusiva para Workshops simultâneos.

Novos painéis de temas, painéis interativos, harmonização facial, o que há de novidade em preenchimentos faciais, toxina e suas atualidades, lasers e tecnologias avançadas, fios de sustentação e estimulação, cosmiatria e seus avanços, medicina regenerativa e envelhecimento saudável, estetica intima, dermatologia clinica e estetica, além de muito mais temas científicos!

Edições

+ de

congressistas participantes

+ de

horas de atividades científicas

+ de

Palestrantes nacionais e internacionais

O Congresso

Programação

Dia 04/04/2019

SALA A – Teatro

14h – Abertura Oficial

14h30 – Palestra Abertura: A Porta que Só Abre por Dentro – Dr. Roberto Arena

Moderador: Dr. Carlos Eduardo Garcez

15h30 – 16h30 – Visita à Exposição Comercial

16h30 – 19h – Harmonizacao Facial
Moderador: Dr. Giovany Bettega
Envelhecimento Facial e a Necessidade da Harmonização – Dr. Roberto Arena
Pontos Chaves na Harmonização Facial – Dr. Andre Borba
Bioestimuladores: nova tendência? – Dr. Claudio Dias
Peeling de Fenol no Rejuvenescimento Facial – Dr. José Kacowicz
Quando Indicar os Tratamento Cirúrgicos no Rejuvenescimento Facial – Dr. Lecy Marcondes
Combinando Tratamento Cirúrgico e Não Cirúrgico – Dr. Frank Zegarra
Coxins Adiposos Faciais e sua Importância em Direcionar o Tratamento – Dr. Fabiano Magacho

19h – 20h – Visita à Exposição Comercial

21h00 – Jantar do Congresso (atividade cobrada a parte)

Dia 05/04/2019

SALA A – Teatro

08h30 – 10h – Fios
Moderador: Dr. Luciano Andrade
Combinando Fios Lisos e Espiculados – Dr Alex Martinelli
Mini Lifting Estruturado com Fio Trisegmentado – Dr. Jose Beramendi
Fios Corporais – Dra. Suzana Barreto
Associação de Fios e Preenchedores – Dr. Rafael Perin
Microlifting com Fios de PDO – Dr. Luciano Andrade
Rinomodelação com Fios – Dr. Arthur Pimentel

10h – 10h45 – Visita à Exposição Comercial

10h45 – 12h30 – Preenchedores e Bioestimuladores
Moderador: Dr. Eduardo Santos Lima
Atualidades em Preenchimentos – Dra. Roberta Cabral
Otimização dos Preenchedores com Carbo-insuflação – Dr. Juan Lopez
Topografia Anatômica para Preenchedores e suas Particularidades – Dr. Andre Borba
Critérios de Escolha: preenchedor ou bioestimulador? – Dra. Flavia Piza
Alternativas de Tratamento com Plasma Autologo em Indicações como Filler e Regenerador de Tecidos – Dr. Julio Ferreira
Desmistificando a Reologia dos Preenchedores Faciais – Dra Karla Costa

12h30 – 13h30 – Intervalo para Almoço e Visita à Exposição Comercial

13h30 – 15h30 – Estética Ocular
Moderadora: Dra. Marian Cantisano-Zilkha
Cuidados na Aplicação de Toxina em Região Peri Orbital – Dra. Marian Cantisano-Zilkha
Particularidades no Preenchimento de Olheiras – Dr. Andre Borba
Hialuronidase e seu Uso na Região Ocular – Dr. Andre Borba
Complicações de Preenchimentos na Região Ocular – Dr. Cláudio Dias
Uso do Laser Nd Yag para Vasos Peri Orbitais – Dra. Samara Véras
Avaliação Funcional em Tratamentos Peri Oculares: evitando armadilhas – Dra Luiza Vilela
Laser Assisted and Non-invasive Eyelid Rejuvenation – MD. Ioannis P Glavas
Eyelid Surgery – MD. Ioannis P Glavas
Rejuvenescimento Palpelbral com Plasma – Dra Alessya Xavier

15h30 – 16h30 – Visita à Exposição Comercial

16h30– 18h30 – 1/3 Médio e Inferior da Face

Moderadora: Dra. Rian Campelo
Rinoplastia ou Rinomodelação? – Dra. Heloisa K. Vian
Projeção do Mento e Definição da Mandíbula – Dr. Carlucio Ragognete
Diagnostico do Envelhecimento Facial e Alterações Esqueléticas – Dra. Carolina Passamani
Preenchimento Labial e Suas Particularidades – Dra. Rian Campelo
Nasal Rejuvenation With Fillers – MD Debraj Shome
Talk on Mid Face Rejuvenation Combination Techniques – MD. Debraj Shome
Como Abordar a Ação da Gravidade no 1/3 Inferior da Face – Dr. Roberto Tulli
Harmonização do 1/3 Médio e Inferior da Face com Laser de Diodo e Fios de Sustentação – Dr. João Carlos Caruso
Lipo Laser em 1/3 Inferior da Face – Dr. Luis Antonio Pires

18h30 – 19h30 – Visita à Exposição Comercial

Dia 06/04/2019

SALA A – Teatro

8h15 – 09h40 – Corporal
Moderador: Dr. Wilson Menta Junior
CrioLifing rejuvenescimento tridimensional e CrioFocus 3. Geração lipo sem cortes com efeito cinta natural – Dr. José Mário Daibes Lisboa
Uma Nova Perspectiva para Esculpir e Dar Contorno Corporal – Dr. Pietro Petri
Avanços no Tratamento de Celulite – Dr. Claudio Dias
Celulite e Tratamento Metabólico – Dr. Alexandre Duarte
Baixo Índice de Complicações em Preenchimentos de Glúteos – Dr. Tulio Souza
Gluteoplastia Reparadora com Implante – Dra. Suzana Barretto
Goldincision – uma nova abordagem para tratamento de celulite grau 3-4 – Dr. Roberto Chacur

09h40 – 10h30 – Visita à Exposição Comercial

10h30 – 12h10– Rotinas em Consultório
Moderadora: Dra. Michele Haikal
• Imagem 3D: qual o valor na pratica diária? – Dr. Claudio Dias
• Contratos e Termos de Consentimentos – Dra. Ana Terra
• Publicidade Médica – Acácio Ventura
• Marketing e Administração em Consultório Médico – Dr. Stanley Bittar
• Como Gerenciar Pacientes Insatisfeitos – Dr. Sergio Marcussi
• Como Atrair Pacientes Pelas Redes Sociais – Dra Michele Haikal
• Tecnologia na Prescrição Cosmiatria – Dr. Gustavo Coronel

12h10 – 13h20 – Visita à Exposição Comercial

13h20 – 16h – Toxina – Temas e Debates
Painel de Discussão sobre Temas Importantes do Uso, Aplicabilidades, Complicações, Como eu Faço da Toxina Botulínica
Moderador: Dr. Andre Borba
Palestrantes: Marian Cantisano-Zilkha / Roberta Cabral / Fabiano Magacho / Andre Borba

16h – 16h40 – Visita à Exposição Comercial

16h40 – 19h – Bate Papo com os Palestrantes
Moderador: Dr. Arthur Pimentel

19h- Encerramento

Dia 04/04/2019

Teatro – sala A

Junto com a Medicina Estética.

Dia 05/04/2019

SALA B – Goiás

8h30 – 10h – Painel: Acne e Rosácea
Tratamento da Acne em 5 minutos: uma visão panorâmica
Passo a passo na abordagem da rosácea – Dr. José Vitor Oliveira Júnior
Hidratação e Controle da Oleosidade nos Pacientes com Acne e Rosácea
Diagnóstico e Manejo da Pele Sensível e Intolerante – Dra. Tatiana Amora Cruz
Síndrome Red Face na Rosácea
Acne e Alteração Metabólica – Dr. Alexandre Duarte
Discussão
10h – 10h45 – Visita à Exposição Comercial
10h45 – 12h30 – Painel: Imunologia e Nutrologia Aliadas a Dermatologia
Imunologia do envelhecimento: imunossenescência e inflammaging – Dra. Marcela Duarte
O Que Você Precisa Saber Sobre Microbiota, Prebióticos e Probióticos no Tratamento Estético da Pele – Nutricionista Gustavo
O papel Fundamental da Nutrição na Prevenção e Tratamento do Envelhecimento – Nutricionista Gustavo
Conceitos de Nutrigenômica para a Escolha das Prescrições de Nutricosméticos e Cosmecêuticos – Dra. Marcela Duarte
Alergias e Intolerâncias Alimentares e Alterações Dermatologicas – Dra. Marcela Duarte
Substâncias Alergênicas Presentes nos Cosméticos – Dra. Loraine Landgraf

12h30 – 13h30 – Intervalo Almoço

13h30 – 15h30 – Painel: Melasma e Discromias
Fotoproteção no Melasma: recomendações específicas – Dra. Andreia Mendes
Mecanismo de Ação dos Ativos Clareadores e Sugestão de Combinações Sinérgicas Efetivas
Antioxidantes e Nutracêuticos no Melasma – Dra. Michele Haikal
Ácido Tranexâmico de Uso Oral: revisão bibliográfica – Dr. Eduardo S. Devens
Diferentes Modalidades para Drug delivery e Ativos mais Usados no Melasma e Hiperpigmentação pós-inflamatória
Uso de Tecnologias no Manejo do Melasma e Hiperpigmentações Pós inflamatórias – Dra. Samara Veras
Tratamento da Hipocromia Pós Inflamatória: recursos disponíveis na atualidade
Discussão

15h30 – 16h – Visita À Exposição Comercial

16h – 16h30 – Conferência: A influência da Predisposição Genética das Alterações dos Fatores Inflamatórios na Dermocosmética e na Saúde do Cabelo – Prof. Dr. Wiliam César Regis

16h30 – 19h – Toxinas, Preenchedores e Bioestimuladores
AH: Fazendo Muito com Pouco – Dr. Fabiano Magacho,
Preenchimentos do Terço Superior da Face – Dr. André Borba
Tratamento das Rugas do Pescoço e Colo – Dra. Annelise
Skinbooster e Volite: comparativo de indicações e resultados – Dra. Annelise
HA x Sculptra: indicações precisas para melhores resultados – Dr. Fabiano Magacho
Policaprolactona: preenchedor ou bioestimulador. O lugar do Ellanse na prática atual – Dr. José Vítor
Toxina botulínica e preenchimentos: o que muda no rosto masculino? – Dra. Laís Rios
Toxinas em Pontos Isolados da face e pescoço: que resultados podemos esperar – Dra. Mariana Veloso
Administração da toxina botulínica em microdose (mesotoxina) – Dra. Samara Veras
Preencheimento Top Model Look – Dra. Telma Giordani Bianchi
Discussão

Dia 06/04/2019

SALA B – Goiás

8h15 – 09h40 – Painel: Tecnologias e Tratamento Associados
Cicatrizes de acne: tratamentos combinados para melhores resultados
Vantagens e Desvantagens do Laser em Picosegundos Frente a Outros Tipos de Laser – Dra. Marcela Straut
RF nova do Alberto
US Microfocado: o tratamento mais procurado em 2018 e 2019
Lasers fracionados Não Ablativos na Dermatologia (ou rejuvenescimento)
Área dos olhos: otimizando resultados com associação de Laser de CO2, botox, preenchimento e cirurgia – Dra. Bianca Giovana Ferreira
MOTUS AX – Depilação totalmente sem dor -Dr. Miguel Sobrinho
Discussão

09h40 – 10h30 – Visita À Exposição Comercial

10h30 – 12h10 – Painel: Cicatrizes
Tratamento da Cicatriz: recursos disponíveis e níveis de evidência – Dr. Honório Menezes
Algoritmo para o Manejo da Cicatriz em Cirurgias Estéticas – Dr. Leandro Gomes
Lasers em Cicatrizes: quando e quais usar – Dr. Honório Menezes
Tratamento de Cicatrizes de Queimadura com Laser de CO2 – Dr. Cesar Arroyo, Espanha
Cicatrizes Aderidas aos Planos Profundos e Alargadas – Dra. Danuza
Cicatriz Hipertrófica e Queloides: o que realmente funciona? – Dr. Leandro Gomes
Cicatrizes de Acne: tratamentos combinados para melhores resultados – ra. Marcela Straut
Discussão

12h10 – 13h20 – Intervalo para o Almoço

13h20 – 16h – Medicina e Cirurgia Capilar II
Moderador: Dr. Stanley Bittar
Alopécias Cicatriciais – Dr. Stanley Bittar
O Prp Na Tricologia – Dra. Flávia Nakamura
A Medicina Integrativa Na Tricologia – Dra. Michele Haikal
Tratamentos da Alopécia Areata – Dra. Tarsila
Cuidados Cosmiátricos Especiais Para Cabelos e Pele Negra – Dra. Andreia Mendes
Atualização em Transplante Capilar Fue – Dr. Rafael Vinicius Magacho
Novas Tendências em Cosmética Capilar – Dra. Andreia Mendes
Avaliação do Eflúvio Telógeno e Sua Relação com o Estado Nutricional – Dra. Pryscilla Consalter
Alopécia Androgenética Masculina E Síndrome Pós-Finasterida – Dra. Clara Santos
Tricologia Quântica – Biorressonância Diagnóstica e Terapêutica na Tricologia – Dra. Elizete Kaffer
Alopécias não Cicatriciais – Dr. Stanley Bittar
Técnica Cirúrgica e não Cirúrgica de Restauração Capilar Feminina – Dr. Rafael Vinicius Magacho
Drug Delivery e Microagulhamento nas Alopecias
Alopécia Androgenética Feminina: diagnóstico diferencial e Tratamentos Atuais – Dra. Larissa Montanheiro Reis
Tratamento Atual na Alopécia Androgenética Masculina
Células-Tronco Foliculares: onde estamos e para Onde Vamos

16h – 16h40 – Visita À Exposição Comercial

Dia 05/04/2019

Auditório C
Sala Bahia

II Congresso de Prática Integrativa no Envelhecimento Saudável

9h – 10h30 – Mesa: Envelhecimento e Modulação Hormonal
9h – O potencial da Previsibilidade Genética como Ferramenta nos Tratamentos
Anti-sinais – Prof. Dr. Wiliam César Regis
9h30 – Harmonização e Detoxificação dos Receptores Hormonais – Geisa Quental
10h – Modulação do Hiperestrogenismo – Dr. Alexandre Duarte

10h30 – 11h – Visita à Exposição Comercial

11h – 12h30 – Mesa: Nutrigenômica e Estilo de Vida
11h – Dieta Low Carb e Envelhecimento – Eric Slywitch
11h20 – Como seu Estilo de Vida e Alimentação Interferem na Longevidade
Saudável – Luciano Vieira Figueiro
11h40 – Frutose: comer ou não fruta – Danilo Prado
12h – Essencialidade e Ácidos Graxos Ômega 3: como suplementar
corretamente – Priscila Machado
12h20 – Principais Fatores no Tratamento de Sarcopenia – Luiz Moreira
Discussão

12h30 – 14h – Intervalo para Almoço e Visita à Exposição Comercial

14h – 15h30 – Mesa: Visão Integral da Reposição Hormonal na Mulher
13h40 – Evolução na Qualidade de Vida e Sobrevida ao Longo dos nossos
Três Milhões e Meio de Anos – Dr. Roberto Cressoni
14h – Visão Integrativa na Saúde da Mulher – Ginecologia Funcional
Personalizada – Alexandre de Luca
14h20 – Como o Envelhecimento Influencia a Imunidade – Fabricio Monteiro
14h40 Exames Laboratoriais: marcadores de risco na reposição
hormonal – Luiz Moreira
15h – Testosterona no idoso: quando iniciar a modulação hormonal? – Dr. Jorge Gioscia
15h20 – Implantes Hormonais na Mulher – Dra. Odilza Vidal
15h40 – Alteração Vaginal por Disbiose – Murilo Pereira

15h30 – 16h – Visita à Exposição Comercial

16h – 18h – Mesa: Hormônios e Patologias
16h – Visão Integrativa da Harmonização e Detoxificação Metabólica – Alexandre Lica
16h20 – Longevidade Saudável pelo Controle das Inflamações Crônicas com os Frequenciais Quânticos – Geisa Quental
16h40 – Como o Stress Influencia a Pele – Gabriela Marian
17h – Alimentação Antiinflamatória e Prevenção ao Câncer – Sandra da Matta
17h20 – Demência: prevenção na harmonização hormonal – Dra. Odilza Vidal
17h40 – Doenças Autoimunes na Visão da Medicina Integrativa – Dra. Michele Haikal

18h – 19h20 – Mesa: Hormônios e Hipertrofia Muscular
18h – Desejo Masculino e Testosterona. O que é importante saber? – Dr. Jorge Gioscia
18h20 – Peptídeos Hormonais e Hipertrofia Muscular – Dr. Alexandre Duarte
18h40 – Hipertrofia Muscular e Modulação Hormonal – Dr. Sergio Marcussi
19h – Anabolizantes e Hipertrofia Muscular – Dr. Roberto Cressoni
Discussão

Dia 06/04/2019

Auditório C
Sala Bahia

9h – 10h – Mesa: Medicina Regenerativa
9h – O Avanço da Terapia Celular Regenerativa – Falando de Células
Tronco – Dr. Jorge Gioscia
9h30 – Plasma Rico em Plaquetas – Atualização Cientifica e Legalização
no Brasil – Jose Lana

10h – 10h30 – Visita à Exposição Comercial

10h30 – 12h30 – Mesa: Envelhecimento Saudável
10h30 – Energia Solar como Determinante no Envelhecimento
Extrínseco – Dr. Julio Ferreira
11h – Ação Hormonal: a orquestra que te faz morrer jovem o mais velho possível – Consolação
11h30 – Epigenética, Mitocondrias e Envelhecimento – Nelson Mauricio
12h – Otimização dos Tratamentos e do Envelhecimento: detoxificação – Dra. Flavia Nakamura
12h30 – Envelhecimento Saudável: protocolos endovenosos e intramusculares -Janise Haddad
13h – Alterações Hormonais no humor: abordagem integrativa – Dra. Michele Haikal

12h30 – 13h30 – Intervalo para Almoço e Visita à Exposição Comercial

13h30 – 16h – Hormônios e Obesidade: interações e resoluções – Caruso
14h – Método de Emagrecimento – Dr. Daniel Muhlethaler
14h20 – Obesidade, o fim de um Problema Visível: como eu trato – HCG – Consolação
14h40 – Hormônios e Câncer de Mama – Gustavo Vilela
15h – Envelhecimento, Hormônios e Medicina Esportiva – Fernando Solera
15h20 – Alteração de Crescimento, GH e Sono – Carmela
15h40 – Serms: últimas novidades em terapia hormonal – Caruso

Dia 04/04/2019

SALA D – Pará

16h30 – 18h – WORKSHOP VICTALAB
Hidroxiapatita de Cálcio – Preenchedor e Bioestimulador
Informações Técnicas, Técnicas de Aplicação e Demonstração Prática
Dr Arthur Pimentel e Dra Fabiana Minucelli

18h – 19h30 – WORKSHOP LOKTAL
Temas: Workshop de Radiofrequência Fracionada Microablativa na área Genital, aplicação funcional e estética (Curso teórico e prático em moldes)
Dra Marcia Kamilos

SALA B – Goiás

16h30 – 18h – WORKSHOP GALDERMA
Dr. Fabiano Magacho e Dra Carolina Passamani

Dia 05/04/2019

SALA D – Pará

8h30 – 10h – WORKSHOP PHD DO BRASIL
Aplicabilidades Farmacológicas da Mesoterapia em Diferentes Estratégias Estéticas
Dra. Vivian Maria Souza de Carvalho Ribeiro

12h30 – 13h30 – WORKSHOP DEKA LASER
ONDA – Lançamento da tecnologia exclusiva de microondas para tratamentos corporais / MOTUS – Novidades dos laser de alexandrita para tratamento indolor de pelos e lesões pigmentadas.
Katia Ishi Câmara

Dia 06/04/2019

SALA D – Pará

8h – 09h30 – WORKSHOP IGENESIS
Predisposição Genética para um Desequilíbrio dos Hormônios Implicado na Saúde da Mama e Exame Preditivo de Câncer de Mama e Ovário
Prof. Dr. Wiliam César Regis

09h40 – 10h30 – Visita à Exposição Comercial

10h30 – 12h – WORKSHOP HEALTH TECH
Estratégias Injetáveis para Otimização Metabólica no Emagrecimento
Fernando Del Piero

14h – 15h30– WORKSHOP NEOFARMA
Update em Peelings
Vanessa Guimarães, Nelson Mauricio, Giovanny Bettega e Alex de Souza

15h30 – 17h – WORKSHOP – IBRAMED/CASA DA ESTÉTICA
Crioshock: A revolucionária associação de Criolipólise + Ondas de choque
Amanda Hamaue

17h – 18h30– WORKSHOP BODY HEALTH
Enygma X – Orbital: conheça a radiofrequência multifrequencial para tratamento íntimo
Silvania Menezes

INSCREVA-SE JÁ!

XVI Congresso Mundial de Medicina Estética

Local

HOTEL MAKSOUD PLAZA

Rua São Carlos do Pinhal, 424 – Bela Vista
São Paulo – SP – CEP 01333-000 – Tel.: 11 – 3145-8000 – www.maksoud.com.br

Realização

Patrocinadores

Expositores

Contato

Fale Conosco

Telefones

(0xx21) 2553 6628
(0xx21) 2551 4012

E-mail

medicinaestetica@regencyeventos.com.br